ВИВИТРОЛ (НАЛТРЕКСОН)

Опыт применения Вивитрола (налтрексона пролонгированного действия в инъекциях) в клинической практике для лечения алкогольной зависимости:
1) Лаборатория клинической фармакологии аддиктивных состояний Института фармакологии им. А.В.Вальдмана Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова;
2) Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева;
3) Московский научно-практический центр профилактики наркоманий.

Резюме.
Введение. Клиническое применение такого эффективного средства, как налтрексон, ограничено низкой приверженностью терапии пероральной лекарственной формой. Недавно в России была зарегистрирована первая инъекционная форма налтрексона длительного действия для лечения алкогольной зависимости – Вивитрол. По сравнению с пероральной формой инъекционная характеризуется длительной (1 мес.) блокадой опиатных рецепторов, обусловленной поддержанием терапевтически значимого содержания налтрексона в плазме и отсутствием пиков его колебаний, что может улучшить показатели приверженности, переносимости и эффективности терапии.

Методы и результаты. Девяносто шесть врачей-наркологов из разных регионов России оценивали эффективность терапии Вивитролом при помощи структурированного опросника. Анализ опросников показал, что, по мнению врачей-наркологов, клиническое использование Вивитрола приводило к улучшению показателей, характеризующих потребление алкоголя, таких как общее количество потребленного алкоголя в день и количество дней злоупотребления. Наиболее выраженный эффект наблюдался у пациентов, получивших как минимум 2 инъекции Вивитрола. Побочные эффекты развивались редко и носили преимущественно местный характер.

Заключение. Инъекционная лекарственная форма налтрексона пролонгированного действия (Вивитрол) хорошо переносится и эффективна при лечении алкогольной зависимости.

 
rss
Карта