642-50-15   |   642-53-00
Санкт-Петербург, метро Дыбенко, ул. Крыленко д.43, корп. 2

Никотиновая зависимость

Любая наркотическая зависимость оказывает патологическое влияние на организм человека, вызывает комплексные нарушения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой системе, ухудшает состояние печени, почек, кожных покровов. Никотин, в силу своих аддиктивных свойств, вызывает сильнейшую привычку, отказ от которого вызывает "синдром отмены", похожий на наркотическую "ломку".

Лечение никотиновой зависимости - сложная работа, требующая применения комплекса методик, направленных на воздействие на физиологические процессы, обмен веществ, психику человека. Отказаться от курения самостоятельно невообразимо трудно, несмотря на обилие общедоступных способов. Получить долговременный результат можно только с помощью профессионального нарколога и ряда терапевтических процедур.

Методики лечения никотиновой зависимости в наркологической клинике "Аврора"

Зависимость от никотина возникает и проявляется на двух уровнях: физиологическом и психологическом.

Избавиться от физиологической потребности в никотине можно, единоразово отказавшись от курения или приема этого вещества в иной форме. Возникший "синдром отмены" - тошноту, головокружение, аритмию, бессонницу - можно устранить физиотерапевтическими и фармакологическими методами.

Второй вариант - планомерное снижение объема потребляемого никотина до минимальных показателей, когда разовый отказ практически не принесет дискомфорта. При этом вместо привычных для пациента форм никотин вводится в кровь в форме таблеток, пластинок, инъекций и т.д.

Психологический аспект никотиновой зависимости, к сожалению, куда более сложен в устранении. Для того, чтобы пациент, даже приняв решение, отказался от курения навсегда, необходимо проводить тщательную психотерапевтическую работу в индивидуальном порядке.

В клинике "Аврора" используют психотерапию, гипноз (в том числе, и Эриксоновский), а также ряд других методик. Одновременно с устранением самой зависимости в клинике ведется активная работа по устранению негативных последствий курения: восстанавливается дыхательная, сердечно-сосудистая системы, улучшается работа ЦНС, нормализируется обмен веществ.

Специалисты клиники работают с пациентами в индивидуальном порядке, составляя лечение в зависимости от числа выкуриваемых сигарет, состояния организма, "стажа" курения и других факторов.

 

задать вопрос

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

simpleForm

rss
Карта