ХИМЗАЩИТА ОТ АЛКОГОЛИЗМА, ИМПЛАНТАЦИЯ ЭСПЕРАЛЬ ГЕЛЬ

Действие препаратов Эспераль, Эспераль-гель, Тетурама, Торпедо (химзащита) – препарат Эспераль изобретен во Франции и широко применяется в лечении алкоголизма в европейских странах. Аналоги французской Эсперали для подшивания – российские таблетки Тетурам, таблетки Эспераль, французский Эспераль-гель и украинский Тетлонг – 250. Действующее вещество всех разновидностей Эспераль одно – дисульфирам.Препарат Эспераль блокирует в печени фермент ацетальдегиддегидрогеназу, отвечающий за разрушение метаболитов алкоголя в организме. В этой ситуации обычный питьевой спирт (этанол) становится крайне опасным для человеческого организма. Токсичность этилового спирта приближается к токсичности метилового спирта, прием 10-50 граммов которого приводит к потере зрения, а 150 граммов – к смерти.

Кроме ацетальдегиддегидрогеназы эспераль блокирует β-гидроксилазу допамина, что приводит к появлению избыточного количества допамина и уменьшению образования норадреналина, в следствии чего уменьшается патологическое влечение к алкоголю.
При употреблении алкоголя в срок действия имплантированного препарата Эспераль или химзащиты развивается реакция несовместимости. Она заключается в сильнейшей интоксикации. В первую очередь страдает нервная система – возникают головные боли, тошнота, мучительная рвота без чувства облегчения. Возможно ухудшение зрения, судороги центрального генеза. Сердечно-сосудистая система отвечает спазмом сосудов сердца и головного мозга, сердцебиением, резкими скачками давления, болями в области сердца. Страдает весь организм. Возможно развитие возбуждения и истерики или, наоборот, вялости и сонливости. Реже возникает понос и боли в суставах наподобие “ломки” у наркоманов.

При развитии такой выраженной реакции несовместимости алкоголя и Эсперали следует срочно вызвать на дом врача скорой помощи или нарколога, который введет антидот и проведет детоксикацию. Это предотвратит развитие таких опасных последствий несовместимости алкоголя и Эсперали, как гипертонический криз, инсульт, инфаркт, аритмии, отек мозга, потерю зрения.

 
rss
Карта