642-50-15   |   642-53-00
Санкт-Петербург, метро Дыбенко, ул. Крыленко д.43, корп. 2

Табакокурение убивает!

Алкоголизм и табакокурение — это одни из главных врагов самого ценного, что только есть у каждого человека — его здоровья. Алкоголь и табак «обманными» путями уничтожают организм человека, награждая его взамен эйфорией, удовлетворением и расслаблением. Быстро вызывая привыкание, эти две зависимости являются главными источниками тяжелых заболеваний, которые могут привести к самым печальным последствиям.

Насколько огромен вред курения для организма человека, знают немногие. Подавляющее большинство имеют лишь абстрактное понимание этого вопроса, однако спокойно продолжают курить дальше. Бросают обычно те, кто лоб в лоб сталкиваются с тяжелыми последствиями этой вредной привычки.

Насколько вредно табакокурение?

Сигаретный дым — это кладезь таблицы Менделеева. Он содержит более чем 400 различных химических соединений, и каждое из них по-своему опасно для здоровья человека. Не заядлый курильщик, который за день, выкуривает половину пачки, наносит ущерб от этих химических веществ организму примерно 3500 раз в год. Но самое главное — это то, что сигаретный дым содержит три самых смертельных вещества для человека:

  • смолу;
  • никотин;
  • угарный газ.

Смола — это канцерогенное вещество. Никотин является ядовитым компонентом, поэтому раньше его использовали как инсектицид и в составе крысиного яда. Чтобы было более понятно, по токсичности и разрушительному воздействию на организм он находится на втором месте и сравним с цианидами. И, конечно же, угарный газ, который есть в сигаретном дыме.

Вред табакокурения колоссален. Ежегодно от курения умирают сотни тысяч людей, причем происходит это в жутких мучениях. Такие диагнозы, как рак легких, гортани, губы, пищевода и желудка — самые распространенные среди курильщиков.

Особую опасность составляет табакокурение подростков. Таких детей можно сразу заметить на фоне здоровых. Они очень медленно растут, у них ярко выражены болезненная худоба, нездоровый цвет лица, рассеянность, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость. Никотин крайне опасен для внутриглазного давления, так как при попадании в организм он его увеличивает, поэтому может случиться полная потеря зрения.

Профилактика табакокурения

Для курильщиков важно как можно чаще проводить профилактику табакокурения. Рассказывать и показывать последствия воздействия курения на организм. Наша клиника поможет вам и вашим близким избавиться от сигарет навсегда. Если вы бросите курить, то продлите себе жизнь минимум на пять лет.

 

задать вопрос

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

simpleForm

rss
Карта